案情简介:

江苏省连云港市某村村民张某经王某介绍,带领同乡来青岛实施A集团某花园小区4#、5#楼地面劳务作业。2017年6月,项目完工当晚,王某即离开。后张某几经打听,找到王某及其包工头杨某,三方共同书面确认,张某班组结算产值24万元,但王某及杨某均称无力支付,后失去联系。2018年春节前夕,经建管局协调,该项目劳务分包单位B公司向张某班组支付5万元。2019年春节前夕,张某带领农民工再次来青讨薪。2019年2月1日,青岛建纬城乡建设调解中心受建管局委托对本案进行专项调解。

调解过程:

早上9点,调解员接到调解申请时,张某及4位同乡仅重复一句话:20万血汗钱啊!”随后而来的B公司代表江某推开门情绪便难以控制:“我们不欠你们钱!我老公被你们闹得心脏病手术,全身插管,我才30岁,头发全白了,我跳楼算了!”说着就往楼顶跑。调解员夺步追上,几经劝说平稳住江某的情绪,调解会议方得以进行。

张某主张欠付其班组劳务费19万元,出具①张某、王某、杨某签字捺印的结算单,证明班组24人合计劳务费24万元(自认已收到5万元);②班组中11人的身份证复印件,证明该劳务作业确由其班组实施。

江某主张完工时已与杨某结清劳务费,至工人上访方知杨某失联,为此又垫付了张某及刘某两班组劳务费共13万元。江某出具①杨某签字捺印的结算单及承诺书,证明2017年6月20日杨某确认4#、5#楼地面劳务结算值为20万元,且全部结清;②张某签字捺印的承诺书,证明2018年春节因杨某、王某失联,B公司垫付张某班组24人劳务费5万元,其他款项不再向B公司主张;③刘某班组11人签字捺印的收据,证明2017年春节因杨某、王某失联,B公司垫付刘某班组劳务费8万元。

由于事实争议较大,双方一度拍案而起嘶声对喝。调解员适时中止调解,敏锐地道出张某等年迈跨省打工讨薪的不易,和江某身为年轻女性在工地打拼的辛酸。劝导中,农民工老泪纵横,江某露出双手的血茧哭诉起16岁下工地几度致残的艰辛经历,双方情绪逐渐和缓。调解员告知双方,调解建立在互谅互让的基础上,但也要依据法律,尊重事实和证据。

根据《关于进一步解决建设领域拖欠工程款问题的意见》(国办发[2004]78号)第九条规定,B公司作为劳务分包企业,对其分包工程项下农民工工资直接负责。

根据《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号)第四条规定,建筑施工用人单位B公司将劳务发包给不具备用工主体资格的自然人杨某,B公司应对杨某招用的劳动者张某班组人员承担用工主体责任。

张某自愿出具签字捺印的承诺书,是以书面明示的意思表示放弃向B公司主张剩余劳务费的权利,已发生法律效力。张某主张代表班组全部成员领取劳务费,根据《民法总则》第一百六十三条、第一百六十五条规定,张某不是其他农民工的法定代理人,作为委托代理人其委托代理权限没有委托人授权委托书确认,不能确定是否真实。基于同一原因,张某放弃向B公司主张权利的意思表示,也不能及于其他农民工。

对于4#、5#楼劳务费结算值,双方提供的证据均出自杨某,却存在明显矛盾,且无其他证据佐证,真实性存疑。由此引发对于杨某书面确认的其他证据的真实性亦产生合理怀疑。

时过正午,为促成调解,调解员放弃吃午饭,依据结算单载明的班组人员姓名、工天数及劳务费明细,当场逐一核实施工情况。在场的一位农民工报42工天7500余元,而结算单记载为74工天13320元;另一位农民工见状则支支吾吾不敢言语,等待张某指示。对于未到场的农民工,调解员逐一致电,结果显示:只有3位农民工能够较为清晰地说出施工工天数及欠付劳务费金额,但均大幅度少于结算单明细所列数值;其他农民工或无法记清,或经多次尝试均无法接通……张某见状,主动申请与江某单独沟通。

下午2点,双方自行达成和解。

最后,调解员提醒双方,无论是务工还是用工,都应规范化操作,签订书面合同,留有对方的身份证明文件和详细的联系方式,以便保障自己的合法权益。

调解结果:

张某及B公司自行达成和解协议,B公司当场向张某支付2.5万元,双方互不追究责任。

案件点评:

调解工作的核心是情绪控制,当事人因长期矛盾积压了巨大的负面情绪。调解员通过敏锐地观察,抓住双方强势外表下的情感弱点,以理解和抚慰拉进了与当事人之间的距离,也使双方在宣泄情绪的同时减少了敌意,使调解沟通更加顺畅。

本案纠纷化解的关键是戳穿了结算虚高。在众多当事人缺席的情况下,调解员不困于表象,而是细致地考察证据,为此放弃午饭时间,一气呵成,逐一核实了结算的量价,最大限度地还原了事实,降低了农民工的预期,终促成双方和解。

本案中,农民工多次上访,纠纷的化解关系农民工权益的保障,关系行政机关公信力,关系社会和谐稳定,唯有厘清事实,以法释疑,使双方从各方面都有明确的认识,不再纠结于原先朴素的理解而各执一词,方能真正化解纠纷,案结事了。

适用法律、政策:

《关于进一步解决建设领域拖欠工程款问题的意见》(国办发[2004]78号)第九条

《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号)第四条

《民法总则》第一百六十三条

《民法总则》第一百六十五条